• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе
    и на официальных школьных мероприятиях вне школы. Установленной школьной формы не имеется.

Школьники должны быть одеты в опрятную, чистую, классическую одежду.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
    • Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

Требования к школьной форме

• Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 17 апреля 2003 года №51.

• Одежды ярких цветов и оттенков;

• брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами;

• одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани;

• одежды с яркими надписями и изображениями;

• декольтированных платьев и блузок;

• одежды бельевого стиля;

• атрибутов одежды, закрывающих лицо;

• аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

•  религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;

головных уборов;

•  пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см);
    • массивных украшений.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков брюки классического покроя, пиджак (жакет) или жилет нейтральных цветов (серый, черный) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или в полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень)

Для девочек костюм (жакет, жилет, юбка или сарафан, брюки классического покроя) вишневого или бордового цвета (возможно использование ткани в клетку),  непрозрачная блуза (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей -  брюки классического покроя, пиджак (жакет) или жилет нейтральных цветов (серый, черный) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или в полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);

Повседневная для девочек и девушек - пиджак (жакет), жилет, юбка или сарафан (по желанию допускаются брюки классического покроя)  нейтральных цветов (серый, черный) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или в полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блуза (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; платье в различных цветовых решениях.

Парадная - Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузой (длиной ниже талии). .

Для занятий физической культурой -Спортивная школьная одежда учащихся используется на занятиях физкультурой и спортом, при проведении соревнований и  включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Для занятий технологией – На уроках технологии учащиеся должны быть в спецодежде: мальчики и юноши - рабочий халат, нарукавники, девочки и девушки - фартук, косынка.